Fixture de la Superliga 2019/20: el Superclásico se jugará el 1° de septiembre en el Monumental

1

El certamen local comenzará el viernes 26 de julio y se jugarán 23 fechas todos contra todos. Este miércoles se dio a conocer el calendario, que tendrá el partido más esperado en la quinta fecha.

Este miércoles se confirmó el fixture de la Superliga 2019/20, que comenzará el próximo viernes 26 de julio con el duelo entre Racing y Unión en Avellaneda.

El esperado Superclásico entre River y Boca en el Monumental se jugará el 1° de septiembre, por la quinta fecha del certamen.

La Superliga informó, además del cronograma de todas las fechas, los cruces “clásicos” que habrá durante todo el certamen:

Fecha 5: River – Boca

Fecha 6: Rosario Central – Newell’s

Fecha 9: Unión – Colón

Fecha 10: Huracán – San Lorenzo

Fecha 12: Gimnasia – Estudiantes

Fecha 13. Lanús – Banfield

Fecha 19: Racing – Independiente

Los 24 equipos de Primera División (Arsenal y Central Córdoba de Santiago del Estero serán los “debutantes” que llegan desde la B Nacional) disputarán un torneo de 23 fechas todos contra todos, el cual terminará en marzo del año que viene.

Además del campeón, habrá cuatro clasificaciones a la Copa Libertadores (del 1° al 4°) y cinco a la Copa Sudamericana (del 5° al 9°).

Además, el torneo se jugará hasta el fin de semana del 8 de diciembre de este año y allí habrá un parate para reanudarse recién el último fin de semana de enero de 2020.

Las dos primeras fechas se jugarán de la siguiente manera:

Fecha 1

Viernes 26/7 – 21.00 horas: Racing – Unión (TNT Sports)

Sábado 27/7 – 13.15 horas: Colón – Patronato (TNT Sports)

Sábado 27/7 – 15.30 horas: San Lorenzo – Godoy Cruz (Fox Sports Premium)

Sábado 27/7 – 17.45 horas: Lanús – Gimnasia (TNT Sports)

Sábado 27/7 – 20.00 horas: Argentinos – River (Fox Sports Premium)

Domingo 28/7 – 11.00 horas: Estudiantes – Aldosivi (TNT Sports)

Domingo 28/7 – 13.15 horas: Newell’s – Central Córdoba (Fox Sports Premium)

Domingo 28/7 – 15.30 horas: Talleres – Vélez (TNT Sports)

Domingo 28/7 – 17.45 horas: Defensa y Justicia – Independiente (Fox Sports Premium)

Domingo 28/7 -20.00 horas: Boca – Huracán (TNT Sports)

Lunes 29/7 – 19.00 horas: Arsenal – Banfield (Fox Sports Premium)

Lunes 29/7 – 21.10 horas: Atlético Tucumán – Rosario Central (Fox Sports Premium)

Fecha 2

Viernes 2/8 – 21.00 horas: Huracán – Colón (TNT Sports)

Sábado 3/8 – 13.15 horas: Aldosivi – Argentinos (Fox Sports Premium)

Sábado 3/8 – 15.30 horas: Rosario Central – Talleres (TNT Sports)

Sábado 3/8 – 17.45 horas: Central Córdoba – Atlético Tucumán (Fox Sports Premium)

Sábado 3/8 – 20.00 horas: Vélez – Racing (TNT Sports)

Domingo 4/8 – 11.00 horas: Unión – Defensa y Justicia (Fox Sports Premium)

Domingo 4/8 – 13.15 horas: Gimnasia – San Lorenzo (TNT Sports)

Domingo 4/8 – 15.30 horas: Banfield – Estudiantes (Fox Sports Premium)

Domingo 4/8 – 17.45 horas: River – Lanús (TNT Sports)

Domingo 4/8 – 20.00 horas: Patronato – Boca (Fox Sports Premium)

Lunes 5/8 – 19.00 horas: Godoy Cruz – Arsenal (TNT Sports)

Lunes 5/8 – 21.10 horas: Independiente – Newell’s (Fox Sports Premium)

Powered by WPeMatico

Dejanos tu comentario